Оставьте свой номер телефона и мы Вам перезвоним.

Оптимальный способ приобрести жилье
10 октября 2011


Новостройки Минска, Киева или Москвы привлекают миллионы людей с периферии, но абсолютное большинство не может позволить себе квартиру сразу. Снимать квартиру и отдавать львиную долю зарплаты за аренду – путь большинства иногородних. Спустя несколько (а то и десяток) лет уже можно позволить себе ипотеку, и ещё лет десять-двадцать платить по кредитам. Многие вступают в брак с коренными жителями городов и живут у родителей или на своей квартире, в любом случае вдвоём проще за квартиру платить. Наиболее успешные быстро приобретают достойное жилье, но таких среди всех приезжих в мегаполисы не более 3 процентов.
Какие же есть варианты сравнительно быстрого обретения собственного жилья в большом городе?
Во-первых, как уже упоминалось, это ипотека – кредит на квартиру под залог самой квартиры. Но, в отличии от западных стран, где ипотекой пользуется большинство молодых семей, проценты по ипотечным кредитам в постсоветских странах в несколько (от 3 до 10) раз превышают западные, и есть существенная вероятность загнать себя в кабалу на несколько лет и потом оказаться и без квартиры. Такие случаи периодически проскакивают то там то тут в наших СМИ – не стоит «вестись» на низкие процентные ставки, как показывает практика, чем ниже процент, тем выше вероятность натолкнутся на аферистов, при этом стоит доверять только проверенным банкам с крепкой репутацией.
Ещё один способ получить квартиру – социальное жилье, как правило, оно выдаётся определённым категориям населения: силовикам, врачам, строителям и.т.д. Этот вариант подразумевает не менее десяти лет работы на определённом месте, иногда приходится ждать и по тридцать лет, частенько государство совсем не выполняет свои обязанности… Что ещё характерно – качество социального жилья, как можно убедится по нередким телепередачам, зачастую на низком уровне, а иногда такое жилье практически непригодно. Так что, стоит ли идти на государственную работу с низким окладом и ждать социального жилья, или искать более оплачиваемую работу и самому купить квартиру это ещё тот вопрос.
Рынок недвижимости ещё развивается и со временем появляются новые инструменты – частичный выкуп жилья, долевое строительство. Эти инструменты ещё малознакомы для нас и не пользуются популярностью, но эксперты прогнозируют им бурное развитие и спрос в ближайшем будущем.