Оставьте свой номер телефона и мы Вам перезвоним.

Дом из бруса или оцилиндрованного бревна: что лучше
23 августа 2011


Деревянные дома достаточно экономичны в возведении и эксплуатации. Собираясь заняться сооружением деревянного строения, следует изучить несколько вариантов исходного материала для строительства.

Особенности конструкции из оцилиндрованного бревна

К примеру, можно выстроить коттедж из оцилиндрованного бревна. Именно такое строение обладает уникальными микроклиматическими условиями, обеспечивает жильцам уют и тепло. Дому из бревен не нужна дополнительная отделка, а подходящие по стилю полки кухонные настенные или элементы декора гостиной, сочетающиеся с природной красотой дерева, сделают интерьер незабываемым и приятным.

В денежном выражении бревенчатое здание обойдется несколько дороже, нежели аналогичная постройка из бруса. Тем не менее, вилла из бревна можно не отделывать, что несколько удешевляет проект. При строительстве сооружения с применением оцилиндрованных бревен следует предусмотреть усадку готового здания. Обычно этот период составляет не менее 9 месяцев.

Отличительные черты дома из бруса

Брус не содержит в себе излишнюю влагу, поэтому выделять время на проведение усадки вновь выстроенного здания не требуется. Коттедж из бруса теплее, нежели здание из оцилиндрованного бревна. Это вызвано тем, что стена готового строения имеет одинаковую толщину по всей высоте. Строение, выполненное из бруса, можно утеплить и изменить внешний вид здания при помощи сайдинга или вагонки. В то же время очень редко собственники бревенчатых дач скрывают от посторонних глаз природную красоту дерева, из которого выполнено такое сооружение.

Практика показывает, что бревенчатый коттедж более подходит для сезонного проживания. При этом не стоит забывать об организации отопления в такой вилле. Логичной будет установка в нем русской печи, которая может быть использована как для отопления, так и для приготовления пищи. Деревянная мебель, подходящая кухонная мойка и стилистически оформленная бытовая техника дополнят общую картину загородного жилища.

Дома из бруса подходят для постоянного проживания. Такие виллы дешевле и теплее, чем конструкции из бревен. Если коттедж невелик, то в качестве системы отопления можно использовать печь или электрические системы.

Выбирая подходящий вариант деревянного дома, следует оценить свои финансовые возможности, требования к внешнему виду строения, необходимость его использования в разные времена года.